19 апр. 2011 г.

Вы, конечно, желаете, чтобы Ваши мечты сбывались!

Вероятно, Вы обращали внимание на то, что одни наши желания реализуются, а другие нет? А вы задавали себе вопрос, почему это так?

Может быть, вы пошли дальше и задумались, как сделать так, чтобы большинство из наших  целей  (а в идеале – все) реализовывались?

Оказывается, дело в том, что от того, КАК мы  ставим  себе  цели , зависит появится ли желаемый результат в нашей жизни. Проще говоря, существуют правила, соблюдение которых позволит осуществиться желанию как можно скорее и наилучшим образом.

В связи с этим, давайте обсудим основные правила постановки целей.
Лучше всего записывать свою цель на бумаге, такой способ работы с целями наиболее эффективен.

1.Цель должна быть сформулирована позитивно.

Позитивно – это значит без частицы «не» и отрицаний. Примеры неправильно поставленных, негативных целей: «Я не хочу бояться начальника», «Я не хочу болеть», «Я не хочу жить в Москве»,<<Я не хочу быть бедным>>

Это значит, что при формулировке цели, читай – желания, нужно писать о том, что вы хотите получить, а не о том, что желаете исключить из своей жизни.

Представьте себе, что вы пришли в магазин и на вопрас продавца «Что будете покупать?», ответите: «Я не хочу покупать эту ужасную блузку – она меня толстит». Приведет ли такой ответ к нужному для вас результату? Скорее всего нет. По крайней мере ваш ответ покажется продавцу странным.

Подсознание не понимает частицы «не». Картинка, которую оно создает, всегда положительна. Формируя  цель  негативно, мы не создаем для себя новых вариантов поведения, нового будущего, а только закрепляем текущую ситуацию.

 Думая позитивно, МЫ ОТКРЫВАЕМ ДВЕРИ ДЛЯ НОВЫХ СОБЫТИЙ И СЦЕНАРИЕВ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.

2.Цель  должна быть конкретной.


Она должна создавать представления о конкретных событиях в будущем. Где, с кем, когда она должна реализоваться. Вот здесь как раз речь о том, с кем вы хотите жить в своей отдельной квартире, какой должна быть эта квартира, а также другие подробности.

Если  целью   ставите  увеличение дохода – продумайте, как будете использовать деньги, на что их будете тратить.

Оцените, по каким критериям вы поймете, что достигли  цели .

 Цель  также должна восприниматься достижимой. «Когда я думаю, что что-то невозможно сделать, я задумываюсь о том, куда делось мое желание делать это» (неизвестный автор)
.
Если та  цель , которую вы себе  ставите , воспринимается вами как недостижимая, либо сформулируйте ее иначе, либо постарайтесь расширить рамки своего мышления: а действительно ли она невозможна? «Воспитывайте здоровое неуважение к невозможному» (Джин Хоффман).
Решите Проблему Раз и Навсегда.
Научитесь Достигать Целей!
Изучите Вопрос Уже Сейчас.

В результате такой работы у вас должна появиться ясная картинка  цели  (как если бы вы подумали о том, что будете делать вечером). Хочу обратить ваше внимание, что вы должны видеть себя в этой картинке, как будто смотрите фильм о своем будущем.

3.Цель должна касаться вас, а не кого-то другого.


Вы не можете управлять другими людьми, желая, чтобы они изменились или предприняли какие-либо действия. Объект вашего внимания – вы сами, поэтому все цели должны касаться вас и ваших действий.

То есть, если вы хотите, чтобы начальник повысил вам зарплату, то ничего из этого не выйдет. А вот если вы захотите получать зарплату в 2 раза больше – это совсем другое дело.

4.Цель должна быть экологична

Когда цель экологична, она соответствует другим вашим целям и интересам окружающих вас людей. Целостность в отношении цели – очень важный параметр, если что-то в вас будет возражать, то, скорее всего, эта возражающая часть вашей психики либо остановит, либо сильно затруднит достижение цели.

Неэкологичную цель хорошо иллюстрирует басня И.А. Крылова «Лебедь, рак и щука» - наши противоречивые намерения не дадут нам сдвинуться с места.

5.Привлекательность цели.

И, конечно же, цель должна нравиться! Как должны нравиться и последствия, к которым приведет достижение цели.

Выбирайте такие цели, которые вас вдохновляют и окрыляют, иначе «овчинка выделки не стоит».

6.Вы должны верить в достижимость своей цели.

Какова бы ни была ваша цель, если она сформулирована верно и касается именно вас, а не других людей, то она имеет все шансы быть достигнутой. Если все правила постановки цели соблюдены, то можете быть уверены, что ваше подсознание и Силы окружающего мира уже работают над ее достижением. От вас требуется немного – уверенность в успехе. Просто поверьте.

Часто дело осложняется ещё и тем, что мы не знаем своего истинного «хочу», просто забыли о нём в суете повседневности.

В действительности противоречие между «хочу» и «реальная жизнь» - кажущееся противоречие, мы всегда можем найти возможность и пространство для реализации истинных желаний.

И вот цели сформированы, остается выполнить правильно нужные действия и ваши цели (желания) станут реальностью!

А вот чтобы не впадать в депрессию от не реализованности своих не совсем правильно поставленных целей предлагаю вашему вниманию данное видео.

Комментариев нет:

Отправить комментарий